в схему поставить светодид

6 года назад от Сулейманова Гуля

1 ответ

0 голосов
Да, можно. Между правым концом выключателя и верхним проводом. Но одного светодиода недостаточно. Нужен еще один простой диод с обратным напряжением больше 300 вольт (подключить либо попутно-последовательно, либо встречно-параллельно светодиоду) , либо второй такой же светодиод, соединенный встречно-параллельно с первым. Кроме того, эти диоды должны иметь с любой стороны от себя дополнительный резистор порядка 50-100 Ком.

Кстати, в данной схеме это не совсем "выключатель", это ПЕРЕключатель между двумя режимами - ослабленным и нормальным. Если ты хочешь конкретно ВЫключать паяльник, то диод снизу надо убрать.

Еще кстати - если его не убирать, то вышеописанная мной схема будет лучше всего выглядеть с двумя встречно-параллельными светодиодами, даже можно разных цветов. Тогда они будут показывать ОБА режима работы, просто разным цветом. Например, если поставить красный и зеленый светодиоды, то при отпущенной кнопке будет гореть только один из них, а при нажатой - получится желтый цвет. Это веселенько выглядит
6 года назад от GustavoBrink

Связанные вопросы