если на олимпиаде по биологии задается такой впрос :" Сколько сущ-ет царств живой природы" , вирусы считать?

12 года назад от Кристина Авекина

3 Ответы

0 голосов
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ
существуют две империи: клеточная и доклеточная
к доклеточной относятся: вирусы и фаги
к клеточной относятся 5 царств: монеры, протисты, грибы, растения, животные
12 года назад от дима савин
0 голосов
Империя неклеточные. Царство Вирусы
 
Империя клеточные.
Прокариоты - Царство Дробянки
Эукариоты - Царства Растения, Животные, Грибы
12 года назад от hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh
0 голосов
ЦАРСТВА ПРИРОДЫ, в биологии - наиболе широко распространенная КЛАССИФИКАЦИЯ живых организмов. Принята система пяти царств, где царство - это наивысший уровень или таксой. К этим пяти царствам относятся: ЖИВОТНЫЕ, РАСТЕНИЯ, ГРИБЫ, ПРОКАРИОТЫ и ПРОТОКТИСТЫ. Два полцарства распределены между АРХЕОБАКТЕРИЯМИ и ЭУБАКТЕРИЯМИ, но бактерии настолько разнобразны, что многие таксономисты думают, что они охватывают боле, чем одно царство. Некоторые полагают, что для них нужно образовать новый таксой, даже боле высокого уровня - надцарство. см. также ЭУКАРИОТЫ.
 
Царство (лат. regnum) — иерархическая ступень научной классификации биологических видов. Таксон самого высокого уровня среди основных.
 
Исторически выделяют пять основных царств живых организмов: Животные, Растения, Грибы, Бактерии (или дробянки) и Вирусы. С 1977 года к ним также присоединяют ещё два царства — Протисты и Археи. С 1998 выделяют ещё одно — Хромисты.
 
Все царства разделяют на три надцарства (или домена) : археи, бактерии и эукариоты. К надцарству архей относят царство археи, к надцарству бактерий царство бактерии. К надцарству эукариоты относят все остальные царства.
 
В целом, учёные ещё не пришли к единому выводу относительно распределения организмов по царствам. [источник не указан 87 дней]
12 года назад от Вольдемар

Связанные вопросы