Какие характеристики у этого резистора?

6 года назад от денчик денчик

1 ответ

0 голосов
Доброго Вам!

8. 5$ ( наверно с бесплатной доставкой на Марс? ) за изделие, которому красная цена в базарный день не боле 50 рублей? ; -)

Ну-ну,

Как-то так.

Удачи Вам!

З. Ы. 1 О параметрах:
а) резистор — проволочный, цементированный, мощность — 2 Вт, сопротивление — 56 Ом, цена в розницу — не боле 10 рублей за шт.
б) О подборе номинального сопротивления. Для точного ответа необходимо знать точные параметры вентилятора обдува. А так, в общих чертах? Смотрите " расчет резистивного делителя напряжения". При расчете активное сопротивление двигателя обдува рассматривайте как нижне плечо делителя, а балластное сопротивление ( добавочный резистор) как верхне. Реактивным сопротивлением двигателя в данном случае можно пренебречь ( погрешность будет невелика) .

З. Ы. 2 На эту сумму ( 8. 5"изделие". 65"протекция") можно:
а) Приобрести десятипозиционный переключатель типа МПН-1 ( около 400 руб. в розницу) , набор из 10-ти резисторов разных номиналов ( около 100 руб. ) и паяльник с расходными материалами ( "на сдачу") ; собрать нехитрую схемку ( припаяв резисторы на выводы переключателя) с возможностью оперативно изменять обороты вентилятора ( если переключатель закрепить на передней панели кейса) .
б) Можно собрать и нормальный ШИМ-контроллер оборотов двигателя с обратной связью по температуре ( будет сам регулировать обороты движка) .
6 года назад от RainaDunross

Связанные вопросы