Эйнштейн перед смертью сказал: я понял, если всё относительно, значит ничего не существует! Как понять "смертного орда?

6 года назад от Денис Дьяконов

1 ответ

0 голосов
Ничего подобного он не говорил. Его последние слова являются загадкой, потому что он это произнёс на немецком вроде, которого не знала находящаяся рядом с ним женщина (не помню кто это была, но для истории неважно) .

И слова не имеют смысла потому, что по правилам объективности, как-раз сам Эйнштейн определил по меньшей мере одно объективное понятие - скорость света. Эта величина для всех одинакова, а значит она объективна. И после некоторых раздумий и прикидок можно сказать даже больше: именно фотоны являются основой нашей метрики . ) Как бы не вела себя наша система отсчёта (то есть как бы ни ускорялись, ни вращались и т. д. ) , если от одного объекта летит фотон к другому объекту, то сотношение расстояний от фотона до объектов будет одинаковым для любой системы отсчёта (даже неинерциальной) . Так что и этот параметр является объективным.

А раз что-то существует объективно, то оно существует на самом деле, потому что такая система отсчёта, где бы это не существовало, просто невозможна .
6 года назад от папапвп порвпа

Связанные вопросы