Сможет ли слепой на один глаз видеть стереокартинки?

6 года назад от )

1 ответ

0 голосов
Для стереокартинки необходимо 2 глаза, если я правильно понял что такое "стереокартинка". Это типа узор, и когда скашиваешь глаза, начинаешь видеть на узоре рельеф? Ну разумется одним глазом это увидеть не возможно, потому что невозможно сделать так что бы в одном глазу двоилось (он всего одну картинку воспринимает, а потому всё что можно - это сбить резкость, увидеть всё расплывчатым) .

И ещё одно, закрыв один глаз Вы почти полностью перестаёте воспринимать трёхмерность мира . Потому Вы не просто стереокартинку не сможете увидеть, но и саму глубину (расстояние от Вас) начинаете воспринимать очень неточно.

Можете провести эксперимент: закрыть один глаз, вытянуть руки вперёд оставив локти немного согнутыми, развести руки немного в стороны, а потом попытаться свести их так, что бы соприкоснуться кончиками указательных пальцев. Это сделать очень сложно, потому что с одним глазом у Вашего мозга остаётся только 2 источника получения данных об объёме:
1. Семантический - Вы просто знаете что монитор не является частью стены, а значит находится перед ней. или знаете что стол горизонтальный, а значит монитор стоит где-то на нём и т. д.
2. Эффект параллакса - из-за того, что Вы постоянно двигаетесь, по перемещению объектов относительно друг друга мозг узнаёт приблизительное расстояние до них (то есть то, что он с двумя глазами видит в статике, с одним он может боле-мене увидеть только в динамике)

Но оба способа очень неточный, именно из-за этого эксперимент выше зачастую приводит к невозможности с первого раза соприкоснуться кончиками пальцев. Промах составляет несколько сантиметров . Хотя наловчиться, конечно, можно (но это уже совсем другая история)
6 года назад от ХАКЕР ША

Связанные вопросы