Если я инженер сделаю неправильные расчеты, конструкция рухнет и зашибет несколько двуногих, кто будет отвечать?

Только давайте уж честно, как у нас в России это делается. Я или строители? Допустим прошло пол года.
6 года назад от Анастасия Винницкая

3 Ответы

0 голосов
Всяко бывает. В СССР раз архитектор рассчитала не правильно ферму . она рухнула, НО поскольку строители применили арматуру вместо 16 мм 22 мм посадили прораба. ибо архитектор была дочкой обкомовского работника
6 года назад от RodgerWoodru
0 голосов
Сначала по-любому будет следствие и суд, и уже суд будет определять виновного. И виновных в таких ЧП почти всегда бывает несколько.

Ваш проект должны проверить, принять, утвердить. После постройки конструкции её перед сдачей в эксплуатацию принимает комиссия. Собственно, для того это всё и придумано, чтобы ваш гипотетический косяк был своевременно выявлен. Ну а если вы накосячили, а комиссия закрыла на это глаза, то пойдёте вместе с председателем комиссии паровозиком.
6 года назад от Анна Волк
0 голосов
Я тебе как инженер говорю - чтобы внести даже пустяковое изменение в пустяковую технологию, нужно пройтись по всем инстанциям и у всех заверить, и каждый проверит что-то своё, тут тебе и метрологи, и ОГТ, и главный контролёр, и другие инженеры, и начальник подразделения, и представитель заказчика, и если все они пропустят столь грубую ошибку, тем боле в целом проекте, а не в пустяковом изменении, то вот все, кто подписались, в итоге и ответят, включая тебя.
6 года назад от Илья Абдуллоев

Связанные вопросы