каким образом чинится "нарушения в синусоидальной форме напряжения в сети"? что с этим можно делать?

после поиском в и-нете нашёл описание моей проблемы.
"Еще одна неприятность - электромагнитные и радиошумы, которые нарушают синусоидальную форму напряжения в сети. Шумы вызываются многими факторами и явлениями: молниями, включением мощных нагрузок, генераторов, радиопередатчиков и промышленного оборудования. Как правило, причинами шума линий являются электромагнитные и радиопомехи. Шумы приводят к неустойчивой работе оборудования, а также к полной или частичной потере передаваемой информации. Понятие "шум линии" используют для обозначения случайных, нежелательных электрических импульсов, налагающихся на переменный ток или волны напряжения правильной формы. Переменный ток имет вид синусоиды с частотой 50 Гц и амплитудой 220 В; график переменного тока сам по себе гладкий, однако шум линии приводит к тому, что форма сигнала оказывается с зазубринами. Шум линии приводит зачастую к появлению на мониторах компьютеров статического электричества, вызываемого перекрестными помехами между трансформатором питания и схемотехникой видеосистемы. Возникающая рябь изображения крайне раздражает и при длительном воздействии может привести к усталости глаз. "
6 года назад от ksesha-18

2 Ответы

0 голосов
Поулыбался, а вот на этом месте "Шум линии приводит зачастую к появлению на мониторах компьютеров статического электричества, вызываемого перекрестными помехами между трансформатором питания и схемотехникой видеосистемы" - поржал в голос.

Т. е. проблема несинусоидальности напряжения в сети действительно есть, но порождается иными причинами, и приводит к иным последствиям. Коэффициент нелинейных искажений напряжения в электросети нормируется ГОСТом. Если ГОСТ не соблюдается - нужно писать заявление вашему поставщику электроэнергии.

Сетевые фильтры, про которые вам написали выше и ниже, против этой проблемы практически бесполезны. Они лишь немного подавляют высокочастотные и импульсные помехи.
6 года назад от Лия Тептяевa
0 голосов
Надо некачественную синусоиду преобразовать в постоянный электроток, потом сформировать такую синусоиду, которую тебе надо. Есть ИБП с двойным преобразованием - это то что тебе нужно.

Хотя цель-то какая? не понял.
6 года назад от Александр Аргунов

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Виктор
4 ответов