Подскажите чем склеить пластиковые шестеренки

6 года назад от Arthur Williams

4 Ответы

0 голосов
Любым т. н. "секундным клем". Только надо следить чтобы клей не попал на зубчатый венец шестерни. Чтобы, при высыхании клея, половинки шестерни не повело, следует сделать нечто вроде струбцины, хотя бы из карандашей и резинок от аптечных пузырьков для лекарств. При этом следует также плотно прижать половинки к друг другу.
После того как половинки склеятся, необходимо усилить место склейки. Например, вырезать кружки из плотной бумаги (или марли) и приклеить с обоих сторон к диску шестерни. Таким образом, чтобы кружки оказались между зубчатым венцом и ступицей шестерни. Получится нечто вроде армировки.
Можно сделать прорези, поперек клевого шва, и вклеить туда кусочки суровой нитки. Это, в какой-то степени, поможет удерживать шов от разрыва.
Чтобы защитить венец шестерни и ступицу от попадания клея, их можно замазать, например пластилином или солидолом.
6 года назад от светлана маслова
0 голосов
Оч. умелые ручки:
берёте скобу для степлера, ставите концами на обе половинки, а на "полку" - жало нагретого паяльника, и нагревая скобу, вплавляете её в пластмассу.
6 года назад от Daughter of Egoist
0 голосов
Клеить без толку - развалится. Площать склейки маленькая, рычаг большой.

Вот если после склейки (например, цианакрилатом) загнать туда пару скрепок, как советует Председатель, или наклеить усиливающие накладки из полоско пластика, то, возможно, будет жить.
6 года назад от Людмила Ярославская
0 голосов
Можно попробовать эпоксидным клем.
Слой бумаги снизу, клей, слой бумаги сверху,
клей между бумагой застынет и будет держать
всю конструкцию. Клей должен быть только
всередине шестерни, на зубцы не должен попасть.
6 года назад от rhxQgGqdQk

Связанные вопросы