В каком возрасте Вы начали увлекаться радиоэлектроникой? Почему Вам понравилось это дело?

6 года назад от скиф

4 Ответы

0 голосов
Хотел бы я поделиться воспоминаниями о пресловутых черных «радиотарелках», но не буду кривить душой: в начале 50-х от них по большей части остались только магниты и катушечки, которыми играем мы, дети. В войну ведь приемники полагалось сдать, а после не – явились трофейные. Вносили, кстати, за приемники абонентскую плату.
У нас стоит большой «Telefunken», который отцу иногда приходится чинить. Внутри аппарат не мене величествен, чем снаружи, со своими солидными металлизированными лампами и репродуктором, затянутым в ткань; я не отрываю глаз от индустриальной красоты. Она кажется даже не функциональной, а сакральной; представляется, что если бы некто скомпоновал совершенно произвольно столь роскошные детали, снабженные подобающими надписями – все-таки не могло не заработать. Вероятно, именно тот восторг подтолкнул меня к радио, которым я и занимаюсь всю жизнь.
6 года назад от Гончарук Олександр
0 голосов
с 11 лет, как оказалось- весьма интересное занятие, уже 43 года этим занимаюсь, инженером стал и радио и метрологом, а всё равно интересно! Кстати, это позволяет и жить неплохо.
6 года назад от MellisaSimpk
0 голосов
В 11 лет, в 60-х годах прошлого века.
Детекторный приемник. Переменный конденсатор от американского коротковолнового авиационного приемника. Катушка на картонной гильзе от 40-мм сигнальной ракеты. Наушники - ТОН-2. Диод - наш Д2. Конденсатор фильтра - КСО 3300 пф. Антенна - 15 метров антенного канатика - с балкона. Заземление - батарея парового ЦО.
Было интересно открывать для себя новые возможности.
6 года назад от Имби
0 голосов
В 13 лет. Был нужен очень чуткий прибор, для занятий, скажем так. спиритизмом. По схеме из учебника метеорологии был собран балансный усилитель для измерительной головки, на лампе 6Н1П с анодным питанием 45В. Еще полгода его налаживал. Для того, для чего его собирал он не пригодился, но зато узнал что изоляторов не существует, знал что в соседнем доме включился холодильник, и вобще, всегда был в курсе погоды на Марсе.
6 года назад от qwjnxhtnlhv

Связанные вопросы