можно ли так подключать генератор?

Возникла проблема со снабжением электроэнергией в поселке. Купил бензиновый электрогенератор. А как его правильно подключить - никто не знает. Консультант в магазине сказал, что самый простой вариант - изготовить провод с двумя вилками на концах. И когда требуется запитать дом от генератора, нужно выключить автоматы от сети, вставить одну вилку в розетку на генераторе, а вторую в ближайшую к нему розетку. Разве так можно? Электропитание нужно было срочно, поэтому нашел провод, вилки, сделал, подключил. Вроде свет в доме появился. Но когда я проверяю пробником, и на фазе и на нуле светится лампочка наличия напряжения. Какого именно - не знаю, пробник без измерителя.
6 года назад от Юрий Гнатюк

4 Ответы

0 голосов
Генератор выдаёт две полуфазы по 110-115 В, поэтому чтобы переключиться на генератор необходимо рвать от центральной сети и изолировать 0 . Это можно выполнить двухпрлюсным переключателем на 3 положения .
6 года назад от Роман [Змей] Быков
0 голосов
Экстренно можно. Под присмотром. Вот, всё , что Вам нужно. Переключатель АВР. Установить – пол часа. Моделей тыща! Берите по проще. Индикатор правильно везде светит. Пока не установить стационарно – нормально. Без ревизии ввода и вобще всего электрохозяйства никак не сказать. Если дом не велик и генератор требуется раз в год. я с простым переключателем прожил бы. А оценить, что и как нужно , + Ваши хотелки для специалиста – пол часа. Ну час! В особо тяжёлом случае.
6 года назад от Егор Атаманов
0 голосов
Строго говоря - нельзя, но на практике можно с тремя большими оговоргами.

1. Перед тем как включить генератор, ОБЯЗАТЕЛЬНО отключить вводной автомат! Иначе, как только вам восстановят электроснабжение, генератор сгорит нахрен.

2. Выбрать ту розетку, к которой подходит кабель большого сечения: ведь по этому кабелю будет питаться весь ваш дом! И обязательно защитить этот ввод автоматом - ведь автоматы в щитке у вас будут не задействованы.

3. Сначала подключаем кабель, а потом пускаем генератор. Отключаем в обратном порядке. Потому как на штырях вилки при запущенном генераторе присутствует 220 вольт!

А вобще - сделайте для генератора отдельный ввод на щиток. Актуальность п. 1 при этом сохраняется.
6 года назад от drag d.z. DIMON.
0 голосов
Я бы сделал переключатель на два источника и на одного потребителя. На один вход - внешнюю сеть, на второй вход - генератор. На выход - дом. Тогда уже никогда не перепутаете. И безопасно к тому же.
А продавец подсказал верно. Так можно. Но - опасно.
Лампочка правильно светится. Так и должно быть.
6 года назад от valentin_smirnov_99

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Ashli647500
1 ответ