как понять где фаза а где ноль?

6 года назад от hydroxide nss

2 Ответы

0 голосов
1. На розетке четко указано куда фазу и ноль подключать, коль хочешь выполнить подключение по стандарту.
N - ноль.
L - фаза.

2. А вот с тем безобразием, что из стены торчит, можно разобраться только через 1/2 литра. Это какой то колхозный апгрейд системы электроснабжения твоей отдельно взятой квартиры.
Найти фазу можешь либо приборчиком/индикатором для поиска скрытой проводки (безопасный способ) , либо однополюсным индикатором (есть некоторый риск) .
Дело в том, что однополюсные индикаторы потенциально опасны при неисправности их. Но если таки индикатор исправен, т. е. ты его предварительно проверил, как того требуют правила обращения с ним, но он не показывает, хотя напряжение заведомо на проводах есть.
Такое может быть, если ты стоишь на сухом деревянном полу, на ламинате, паркете или линолеуме. Поэтому тока через индикатор и твое тело не хватает для того, что бы зажечь неонку в индикаторе. В этом случае коснись стены - и все заработает, засветится.

П. С. А вобще, при такой проводке я бы не морочил себе голову где фаза, а где нуль. И единственно, чего бы меня волновало - это ка этими огрызками проводов подключить таки розетку.
Лично я озаботился бы покупкой куска нормального провода, парочки кабель-каналов и заменой всего этого колхоза на что то боле приличное. И как следовательно - безопасного.
П. П. С. Подключай розетку свою только при полность ыуключенном в квартире напряжении. Т. е. выруби напругу в щитке на лестничной площадке.
6 года назад от артем крамер
0 голосов
полезное: после установки розетки определи фазу и поставь маркером точку
. на будуще. главное в патроне на лампочке, фазу надо подцеплять к язычку патрона, а не к резьбе.
6 года назад от Ana Maria Gonzalez

Связанные вопросы