Вес души; научная статья

Слышал, кто-то говорит, что взвешивали человека живого и когда он умер. И после смерти человек легче и тип это душа выходит. Кто знает, киньте ссылку на научные статьи по этому поводу, а то как-то на слово верить не хочу. Ну если конечно эти статьи есть
6 года назад от Фарида Боташева

4 Ответы

0 голосов
Читал много её вариаций.
Думай вот над чем:
"Исследователи" наотрез отказывались взвешивать загерметизированное в чем-либо, тело в процессе умирания.
Моча, пот.
6 года назад от Алла Парфимчик
0 голосов
То ли на 9, то ли на 11 грамм разницу в весе фиксировали.
Но мне как-то кажется что это тупой вброс, да ещё и ко всему очень древний.

Как бы то ни было, даже если на самом деле вес меняется, то связывать его с уходом души - глупость и нелепость полная. Причин может быть уйма и ни одна из них не связана с душами и загробным миром!
6 года назад от Иськив Тарас
0 голосов
Сразу после смерти в отсутствие искусственной вентиляции и кровобращения клетки переходят с аэробного на анаэробный синтез АТФ, при этом выделяется очень много газов. Когда клетки исчерпывают накопленные энергетические запасы, они также погибают (какие-то за считанные минуты, иным требуется на это сутки и боле) и этот процесс прекращается. Всё это закономерно приводит к уменьшению веса тела. Также на показываемое весами значение влияет мышечная активность, тремор, прекращающиеся после смерти.
Как бы там ни было, то, что души как отдельной субстанции (хоть материальной, хоть атсрально-тонкоматериальной) не существует, для науки попросту очевидно. Душа для науки - это совокупность рефлексий нейронной сети в различных обстоятельствах и под действием различных раздражителей.
6 года назад от ыфв фывфы
0 голосов
Набери в поиске "Дункан Макдугалл", и найдешь кучу статей.
При поиске подробных описаний найдешь, что у него весы были слишком грубые (действительно, попробуй измерить полсотни килограммов с ошибкой в единицы граммов) , показания колебались и он отобрал результаты, которые сответствовали его теории.
6 года назад от Илья Андреев

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Ирина Иванова
1 ответ
3 года назад от Иван Губанов