А как можно построить счастливый мир, если каждый в первую очередь думает о себе, а не о других

Как бы ему было хорошо, не смотря на то что другим от этого может быть плохо
6 года назад от Mikhail Levin

1 ответ

0 голосов
Можно. Для этого придумали теорию игр, которая развивает идеи оптимального поведения участников.
Очень значительным шагом в этом разделе математики стало равновесие Нэша.

Суть равновесия в том, что зная тактики других участников Вы не можете поменять свою так, что бы Ваш выигрыш стал больше. И это же применимо к любому другому участнику. Так достигается локальный максимум выигрыша для каждого участника.

На этом и экономика базируется. Они пытаются построить такие модели (и уже построили, но очень слабенькие пока) , которые позволяют достигать максимумов выигрыша при чём исключительно заботясь об собственных интересах.

В общем это возможно. Просто не всегда поведение для выигрыша простое. Представьте что Вы гуляете с другом, бывшим спецназовцем, заходите в торговый центр и оказываетесь в заложниках у терористов. У Вас при себе есть пистолет, но Вы плохо стреляете. У Вашего же друга пистолета нет, но он стреляет хорошо . ) Если Вы отдадите ему спрятанный пистолет, то разумется Ваши личные шансы выжить снизятся, но за счёт повышения его шансов на выживание повысятся и Ваши. А ему в свою очередь будет выгодне тащить всех с собой, ведь тогда шанс что при возникновении стрельбы стрелять будут именно в него ниже, а потому он в выигрыше.

Каждый думает о себе, но всем при этом хорошо, потому что цели общие - покинуть здание с как можно меньшим количеством потерь .
6 года назад от витя бабай

Связанные вопросы