Простой видео передатчик из схемы с сайта радиокот. Вопрос в пояснении.

Вопрос по этой схеме radiokot. ru/circuit/analog/video_tv/01/. Можно ли видео сигнал подавать на базу pnp транзистора с которого из коллектора через токо-ограничительный резистор пойдет анод на базу транзистора (NPN) в схеме? Тем самым я буду передавать усиленный сигнал на базу. Я получу цветную картинку или хотябы больше мощности? Транзистор у меня КТ972г он на 8Вт. Или из-за того что буду на базу буду подавать сигнал частота летать будет? Думаю что нет всё таки fm передатчик работает с базой. И можно данную схему использовать без усилителя для телевизора когда передатчик рядом? Жду ответа! Проверить я не могу детали в пути из Китая зря время пытаюсь не терять и думать как можно продумать схему. Просто по схеме транзистор на 0. 3Вт и думаю им не было смысла подавать сигнал на базу в моём случае транзистор на 8Вт. Помогите пж. На другие схемы компонентов не достаточно. Может Японский вариант кто собирал? Он работает? Если да то лучше?
6 года назад от Танюшка Куликова

2 Ответы

0 голосов
Это на одном транзисторе чтоль? Так, для смеха! Хоть сколько полноценный вот. Тут 2 генератора : VT2 поднесущей звука 6, 5 МГц и собственно несущей ТВ на VT3. Не рекомендую. Капризная и не справишся. А на специализированной м/с у тебя есть шанс. Наращивать мощность надо после модулятора, а это всё – всего лишь он сам. И причём тут цвет? Его наличие определяется поданым на вход сигналом! Модулятору похрен. Цветной – он и передаст цветным. Это не стереокодер.
6 года назад от lovemilada@mail.ru
0 голосов
"Тем самым я буду передавать усиленный сигнал на базу. " - зачем? Зачем - "усиленный"? Не надо трогать базу- каскад генератора собран на транзисторе, включенном по схеме с ОБ, а не ОК или ОЭ. В данном случае на базу можно подавать что то медленное, например - звук. При этом получим амплитудную модуляцию и паразитную - частотную. Спектр колебаний будет сумасшедший. Картинки не будет вобще. Ни черно-белой, ни цветной. Мощщщььь тоже не увеличится.
То, что нарисовано, оно будет работать на удалении метров 5. 10 от телевизора. Потом сигнал замусорится помехами и сдохнет. На 20 метрах приемлемой картинки практически не будет.
Не надо смотреть на мощность транзистора в однокаскадном генераторе. Да, можно и на одном раскачать мощщщььь. Но вам это не удастся: просто не хватит опыта. Для увеличения мощности надо бы ПОСЛЕ предложенного устройства поставить усилитель мощности на полевичке. Тогда дальность возрастет метров до 100.
Про "Японский" вариант даже не слышал. А что, схемы теперь имеют национальность?
6 года назад от Ангела Бельга

Связанные вопросы