Помогите понять природу явления: последовательное соединение светодиод+лампа.

Парни светодиодоводы, подскажите ) Опытным путем, методом тыка, получил забавный для себя (как любителя) результат. Вобщем: последовательное соединение- светодиод с заявленным напряжением от 3 до 3, 4 вольта и обычная габаритная лампа накаливания 12в. Напряжение поднимал с 3 до 14 вольт и был удивлен, что светодиод при этом светился с одинаковой интенсивностью, разгоралась ярче лампа. Померил напряжение на лампе и диоде, оказалось, что диод взял на себя "комфортные" для него 3, 2 вольта, остальное ушло на лампу. Стало интересно что же дальше будет ) в итоге напряжени довел до 22 вольт, лампа разгорелась до бела и здохла. светодиод же до последнего брал на себя 3, 2 вольта, особо не грелся ну и сответсвенно выжил.
Дак вот чем скажите это научно обусловленно и прокатит ли появившаяся в результате опыта теория, что при подключении 9-11 вольтовых светодиодов к сети автомобиля, можно страховать их от скачков напряжения последовательным соединением с обычной лапочкой ) ? Теоритически ?
6 года назад от HermanNickso

1 ответ

0 голосов
У светодиода падение напряжения на нем не зависит (почти) от протекающего тока. И если светодиод взят с хорошим запасом по допустимому току, то закономерно ничего случится не должно.
У лампы накаливания есть зависимость сопротивления нити накаливания от е температуры. Чем выше температура, тем оно выше. Выражается тем, что при увеличении напряжения не ней, то к через не не растет (на некотором участке) .
6 года назад от mr magic

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Алина Некрасова
2 ответов
2 года назад от sergey1403