Если человек поедет на велосипеде по абсолютно ровной дороге

то он потратит такое же количество энергии, как бы пришёлся пешком
6 года назад от Ника Милоцветова

2 Ответы

0 голосов
Зависит от положения и самого механизма велосипеда (например можно ли перестать вращать педали но продолжить катиться по инерции) .

Вы не забывайте что при ходьбе Вашему телу приходится подерживать равновесие, постоянно задействуя разные группы мышц (особенно спины) в то время как равновесие на велосипеде достигается лёгким поворотом руля в сторону перекоса .

А ещё на велосипеде Вы сидите (обычно) , а при ходьбе Вашим мышцам и суставам приходится держать Вес всего тела. То есть при ходьбе большая часть энергии расходуется просто что бы не упасть на землю, а при езде на велосипеде почти вся энергия уходит на перемещение.

А ещё Вы обычно при езде на велосипеде периодически перестаёте крутить педали, потому что скорость Вас устраивает, а трение с дорогой и воздухом (и внутренне трение в самом механизме) настолько мало, что Вы позволяете себе передохнуть, а велосипед при этом почти не теряет скорость и едет дальше. Попробуйте то же провернуть на своих двоих. перестать их переставлять и при этом попытайтесь переместиться . ) Правильно, трение не даёт. Вот на льду Вы бы такое сделать смогли.

В общем количество затрачиваемой энергии при езде на велосипеде на некоторое расстояние значительно меньше, чем при ходьбе на это же расстояние.
6 года назад от Максим Моисеев
0 голосов
Езда по идеальному асфальту со скоростью 5 км в час требует от велосипедиста около 5 ватт.

Можно приблизительно посчитать мощность, затрачиваемую на ходьбу с такой же скоростью. Она приблизительно равна подъёму по 10-сантиметровым ступенькам, по одной в секунду. При весе 50кг (500 ньютон) это будет мощность 0, 1*500=50 ватт. То есть, в 10 раз больше)

Благодаря холодному климату и мозгу человек может очень расточительно расходовать энергию. У четвероногих расход гораздо меньше. Ещё меньше у полуползающих и многоногих)
6 года назад от lila pay

Связанные вопросы