Каким инструментом проверить заземлен ли дом?

хожу иногда в гости, там на этаже стоят плита, посудомойка, 2 холодильника и компьютер, а я босиком хожу - и вот такое впечатление, что у них там током пробивает
6 года назад от Геннадий Еремеев

4 Ответы

0 голосов
мультиметром один щуп к фазе другой к заземлителю есле у вас есть евро разетка. мультиметор перевидите в режим измерения напряжения 220V есле на экране покажетсяф покажется 220 то заземлен есле нет тогда нет.
6 года назад от Камал Джафаров
0 голосов
очень просто. посмотреть на него визуально. хрущевка? не заземлен. вместо заземления в лучшем случае - зануление.
но током может бить по многим причинам. это и статика, и помехи от блока питания компа. и вода, оказавшаяся между перекрытий.
тут нужно скоре смотреть где именно бьет
6 года назад от Елена Соколова
0 голосов
Ну хозяевА же живут как-то до сих пор. А для гостей тапочки должны быть, а раз тапочки не выдают, то, может и гостям не рады. Носи тапочки с собой, а еще лучше диэлектрические боты. Их можно и поверх обычной обуви надевать. Сейчас кругом синтетика, и на полах тоже натурального дерева давно нет, плюс лаковое покрытие. Тебя наверно электростатика пощипывает.
6 года назад от александр кулишов
0 голосов
есть специальный прибор -для проверки заземления, и после этой проверки должен быть составлен акт и передан владельцу, эту проверку можно заказать в энергосбытовой организации, кстати отсутствие такового, был хороший повод во времена ссср отказать в гарантии на вычислительную технику, за много лет работы наладчиком, лично я только 1 раз видел сделанный по правилам контур заземления и с актом
6 года назад от Анастасия Котова

Связанные вопросы