Как происходит выделение частоты в радиоприёмнике?

Я тут вдруг подумал, что не знаю как радиоприёмник в целом работает. Ну понятно что ему всего-то надо 5 элементов
1. Антенна
2. Фильтр, что бы выделить нужную частоту
3. Что-то, что бы удалило из сигнала несущую частоту и оставило чистый сигнал
4. Усилитель сигнала
5. Динамик

Так вот, по поводу 1, 3, 4 и 5 у меня вопросов нет (точне есть, но я на них и сам ответить смогу покопавшись)
А вот пункт 2 мне не понятен. Я сначала думал что с этой задачей похоже должен обычный колебательный контур справиться (ведь его основная задача как я помню это фильтрация частот) , но тут меня посетила мысль. Как не крути, а сигналы на других частотах (именно несущая частота с большой амплитудой) должны создавать достаточно сильные помехи, и как я понимаю намного сильне, чем сам информационный сигнал, который хотелось бы получить.

Каким образом в общем в радиоприёмниках и другой техника решается задача В гугл, пожалуйста, не отправляйте (ну или тогда на материал для совсем деревянных читателей, потому что с темой почти не знаком)
6 года назад от [evrebodyLies]

2 Ответы

0 голосов
Колебательный контур имет наибольше сопротивление именно для выделенной частоты, на которую он настроен. Этот сигнал отводится в схему и усиливается. Для других частот сопротивление колебательного контура низкое и эти сигналы просто уходят в землю через него, не создавая помех.
6 года назад от prog prog
0 голосов
приемник супер гетеродиного типа имет такие элементы как входной контур контур гетродина смеситель сигнала выделенного входным контуром и гетеродином , (который генерирует колебания выше или ниже принимаемого сигнала на значение выбранной пч . например 465 килогерц ) . усилитель пч получившейся вследствии смешения сигнала гетеродина и входного сигнала полученного с входного контура и увч, детектор этой усиленной выделенной ПЧ-полученной промежуточной частоты . унч и динамик. промежуточная частота имет неизменно фиксирование значение. для ам это 465 -455 килогерц . все основное усиление приемника и обработка сигнала происходит на этой частоте . для фм укв частота пч выбрана уже 10, 7 мегагерц . по сути весь пч тракт супер гетродина определяет его избирательность по зеркальному каналу и остроту отстройки от мешающих станций . существуют фильтры пч как контуры связанные между собой настроенные на одну частоту, так и керамические фильтры, вырезающие весь лишний спектр пч кроме той частоты пч на которую они настроены . у них меньшие размеры лучше параметры и эффективность по сравнению с трактом пч на Фильтрах Сосредоточенной Селекции резонансных контурах катушках . одна деталь пьезо керамический фильтр пч весом в пару грамм заменяет несколько громозких настроенных и связанных между собой резонасных контуров пч выполненых катушками и запросто заменяет собой их все в тракте пч в простых фм -ам приемниках
6 года назад от Фрея )

Связанные вопросы