Вопрос по латинскому языку

Здравствуйте! Помогите разобраться. В латинском языке l читается всегда мягко (как ль) , но почему тогда в слове Atlas l не мягкая?
6 года назад от ОЛЬГА ◕‿◕ ГИНЦ

1 ответ

0 голосов
добрый день, Валерия.
перво-наперво вам следует уяснить, что практическая фонетика любого "мертвого" языка крайне условна (если вобще можно о ней хоть что-либо говорить) .
мы не знаем, как произносили звуки древние римляне и можем только догадываться на основе реконструкций, древних текстов, языковых законов. заимствований в другие языковые группы и семьи и т. д.
боле того, даже современные специалисты по классическим языкам особо не запариваются на предмет фонетики (чуть больше споров на основе хоть какого-то материала возникает с древнегреческим, но и там по большинству пунктов у нас просто нет данных) . причем носители разных современных языков прочитают один и тот же латинский текст совершенно по-разному (мы читаем близко к нашей фонетической системе и правилам чтения, носители английского-французского-испанского языков - ближе к своим, и т. д. ) .
на этом фоне высказанный вами постулат о "всегда мягком "л"" не выдерживает критики - мы тупо не знаем, всегда он был мягким или не всегда, да и был ли мягким вобще хоть когда-нибудь.

от себя добавлю, что меня лично коробит, когда произносят "аблятив", "Лятиум" или "людере", мне это кажется какой-то особой формой извращения. кстати, ни разу не слышал, чтобы само название латинского языка - (lingua) latina - произносили как "лятина". видимо, где-то все-таки тормоза у товарищей срабатывают.

мне кажется, здесь дело в том, что многие лингвистические традиции приходили к нам через французский, где, как известно, "л" ближе к нашему палатализованному "ль", чем к "твердому" (хотя полного совпадения нет и здесь) . в остальных западно-романских языках (испанском, итальянском) "л" не палатализуется (пусть дилетантам и кажется обратное) , а в португальском он и вовсе веляризованный, т. е. "очень-очень твердый".
6 года назад от Даниил Хорев

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
7 года назад от eee.eee.15@mail.ru eee.eee.15@mail.ru