Возможно ли бесконечное множество больших взрывов?

Ученый открыли предел зарождения нашей вселенной это большой взрыв. Но на мой взгляд было открыт источник зарождения материи в нашем участке космоса. Мне кажется космос бесконечен и этих взрывов могло быть бесконечное множество в бесконечном пространстве космоса. Просто расстояние между этими участками очень большое. И там могут существовать другие расы и формы жизни. Возможно в других местах другая химия и биология. Но я думаю что физика скоре всего везде одинаковая принципиально. Возможно?
6 года назад от Omar M

3 Ответы

0 голосов
Это как рассуждать о Боге. Если Вы принципиально не можете проверить какое либо утверждение, то оно является ненаучным (то есть даже научной гипотезой быть не может, не говоря уже о чём-то большем) .

Но даже в таком случае следует по-умолчанию выбирать самый простой вариант как самый вероятный. Разумется самым простым является вариант что наша вселенная одна. Потому что если сейчас вопрос один - откуда взялась наша вселенная - то с множественностью вселенных необходимо признать, что теперь этот вопрос превратился во множество вопросов (по одному на каждую вселенную)

P. S. насчёт расстояния - я надеюсь Вы не физическое расстояние подразумевали (типа в 100 миллиардах световых лет от нас) ? Потому что если да, то Вы глупость сказали. Понятие расстояния появилось вместе с большим взрывом (до этого никакого расстояния не было) . А сам большой взрыв это явление, которое происходило в каждой точке пространства одновременно (потому у большого взрыва и нету центра и каждую точку можно считать его центром)
6 года назад от {Dimkin}
0 голосов
Принципиально да, многие физические законы в других Вселенных, если они есть, могут отличаться от наших, хотя, скоре всего, в большинстве таких Вселенных жизнь невозможна. Однако мы о других Вселенных ничего не знаем, это лишь гипотезы, хотя и весьма вероятные.
Насчет конечности или бесконечности пространства нашей Вселенной - возможны оба варианта, хотя скоре всего она конечна, но мы еще слишком мало знаем и о нашей Вселенной, чтобы выбрать нужный вариант. Уж слишком она большая .
6 года назад от санёк
0 голосов
Возможно. Но только за пределами наших спрайтов, которые, коснувшись друг друга, и породили нашу Вселенную.

А вот могут ли они коснуться точно в прежней точке друг друга? Это мы никогда не узнаем, поскольку спрайты эти гипотетические, их много — висят где-то как параллельные простыни на сушке. И колышутся, почему и коснулись какие-то два из них друг друга, выделив при этом колоссальную энергию, которой нам до сих пор хватает.

А хода от нас к ним нет. Или он пока не известен. Но то, что другие — а сколько их, этих других спрайтов, мы никогда не узнаем — могут коснуться друг друга, а чего бы и нет?
6 года назад от Antoine Koutcherov

Связанные вопросы