За что Эйнштейн получил Нобелевскую премию?

Фотоэффект открыл немецкий физик Генрих Герц. Русский физик Столетов экспериментально проверил. "Максимальный ток насыщения прямо пропорционален падающему лучу света" Закон Александра Григорьевича Столетова. Причем здесь еврейский физик Эйнштейн?
6 года назад от Dawn31235316

3 Ответы

0 голосов
По этой теории внешний фотоэффект есть испускание электронов металлической поверхности под действием электромагнитного излучения, которое может вести себя и как волна и как поток частиц. Число выбитых с поверхности металла электронов равна числу частиц (фотонов) , связанному с интенсивностью света, а скорость (кинетическая энергия) электронов прямо пропорциональна частоте излучения. И еще из не вытекает, что существует (красная граница фотоэффекта) нижний порог частоты излучения, после (ниже) которого электроны не смогут оторваться от поверхности. В дальнейшем эта теория была подтверждена экспериментально.
За е создание Альберту Эйнштейну была присуждена Нобелевская премия по физике за 1921 год.
6 года назад от Иван Островский
0 голосов
Да ни за что!
Где он работал, помните?
Правильно, в патентном бюро. И вполне мог иметь доступ ко всем разработкам и научным трудам. Вот и присобачил себе чужой научный труд, а именно открытие русского физика А. Г. Столетова. Об этом скандале все знали, но Нобелевский комитет все замял и принял решение дать таки Эйнштейну премию за его многолетний вклад в науку, но официально считается, что ему премию дали за якобы открытие Второго Закона Фотоэффекта ;)
6 года назад от Максим Чепелев
0 голосов
Если уж давать за теорию фотоэффекта премию не Эйнштейну, то Максу Планку, но он и так получил е незадолго перед Эйнштейном. Столетов теорию фотоэффекта не создал и создать не мог, потому что она базировалась на идеях Макса Планка, которые появились гораздо позже смерти Столетова и которые развил Эйнштейн.
6 года назад от Агата Федорченко

Связанные вопросы