Почему плевральное давление измеряется в мм. вод. ст, а давление внутри камер сердца измеряется в мм. рт. ст?

только не надо ctrl C ctrl V. своими словами кто-нибудь может объяснить? я думал, что мм. вод. ст как измерения жидкости. ну по моей логике так и выходит, мол жидкость, давить на стенки и вот те и получается гидростатическое давление. но я физику уже и не помню со школы, может ошибаюсь. но суть в том, что в плевральной полости то у нас жидкость и давление в ней, т. е. этой жидкости измеряется в мм. вот. ст. и логично было бы рассудить, что и давление в камерах сердца должно быть тоже в мм. вод. ст. ибо в них кровь, а кровь - это жидкость, которая находится в замкнутой полости, т. е. создается гидростатическое давление. но! в камерах давление в ММ. РТ. СТ! я не понимаю. почему? также. альвеолярное давление. т. е. давление в легких у нас составляет от 759 до 761 мм. рт. ст. т. е как атмосферное. и это понятно. ладно. кто что скажет, кто что думает об этом?
6 года назад от Ольга абашева

2 Ответы

0 голосов
Традиция.
Кровяное давление изначально измерялось ртутным манометром, плевральное - водяным.
Очевидно, чувствительность и диапазон измерительного прибора влияет.
Ну, и величина, естественно, должна быть удобной для восприятия и математической обработки - единицы, десятки. Доли единиц и сотни уже похуже.
Хотя по-хорошему любое давление нужно измерять в паскалях.
6 года назад от Kaise
0 голосов
просто цифры в разных единицах измерения получаются либо обоззримыми, либо не очень.
Ну вот Вам к примеру скажут, что Ваше давление составляет 2185 мм. вод. ст. Сколько минут Вам понадобится, что бы сориентироваться?
Ну или если давление той самой жидкости выразят как 0, 3 мм рт. ст - Вы сразу поймёте хорошо это, или плохо?
6 года назад от ruslan chuprunov

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
5 года назад от Коляда