А вас не раздражает деградация русского глагола?

Одна из важнейших категорий у глагола - это категория времени. Видовременных форм глагола в русском языке слишком мало. Всего пять. Почему нет плюсквамперфекта (давнопрошедшего) ? Ведь даже у украинцев он есть, хотя это тоже восточно-славянский язык. Почему не считаются видовременными формами наклонения? Ведь при изучении романских языков наклонения относят к "временам". Почему причастия и депричастия в русской речи пустые слова, которые практически не используются? Скоро останутся три видовременные формы. И совсем стыдно перед иностранцами будет. Нужно изменять язык. Не нужно упрощение! Упрощение ведет к деградации! Чем больше, тем лучше. Язык станет качественней, сложне. В тех же западных языках можно сказать, насколько давно произошло действие, благодаря плюсквамперфекту. Есть ли такое в русском? Нет. Потому что в русском нет глаголов. Есть только недоглаголы К другим частям речи претензий нет, но ведь глагол - основа предложения, разве он может быть таким, как у нас?
6 года назад от LucaIngraham

3 Ответы

0 голосов
Язык сильно меняется.
Десять лет прожил вне России, приехал - за голову схватился.
Столько новых слов и выражений появилось.
Как это бесило. Жуть!
А эта манера молодых особей женского пола начинать каждое предложение со слова-паразита "Аа. " и эта манера говорить с повизгиванием. Вот этот бесит меня до сих пор.
Но, что поделать, язык есть язык. Его создает народ, а не ученые в тиши кабинетов. У него свои правила. Приходится мириться.
6 года назад от Юра Гнатюк
0 голосов
К другим частям речи претензий нет

Это только у вас. Лично у меня претензии к местоимению - возмутительно отсутствует двойственное число; а также к существительному - куда пропал звательный падеж, это же так необходимо!

Чо, может напишем петицию, чтобы принудительно вернули? Ведь Госдуме только предложи - моментально подхватит инициативу.
6 года назад от ТиГр_НеАбЫкНоВеНыЙ
0 голосов
Давно замечено, что чем больше народа на большей територии говорит на одном языке, тем больше он упрощается.
Самые сложные языки, где до 50 падежей - кавказские, на которых говорят всего несколько тысяч человек.
А английский, китайский, русский и другие языки, которые используются для межнационального общения, стремительно упрощаются.

Ганс Вигель, 1974 г. : «В каждом веке говорится, что язык стоит на грани распада. В наше время, однако, язык действительно стоит на грани распада».
6 года назад от Руслан Гареев

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от ХУШНИД ШАКАРОВ
1 ответ
3 ответов