Вопрос по физике (7 класс)

В учебнике физики я прочитал что у молекул есть сила притяжения и отталкивания (она может и не так называться) , что молекулы можно соединить (сила притяжения) если поднести их достаточно близко (на молекулярном уровне) , иначе сработает сила отталкивания и они не соеденяться, и вот вопрос: если мы поднесём очень близко два куска пластмассы и надавим на них сильно, то они сломаються, а не соеденяться, почему? Почему мы не можем два куска пластмассы поднести достаточно близко что бы они соединились? И почему они ломаются а не соеденяться?
6 года назад от Vlkad vlad

2 Ответы

0 голосов
Потому что поверхность пластмассы недостаточно гладкая для этого, а еще между поверхностями пластмассы есть молекулы воздуха и прочая грязь с пылью. А так, этот эффект вполне используется в технике:
6 года назад от Валерия Чумаченко
0 голосов
Если поднести друг к другу две идеально отполированные поверхности, то соединятся. А у двух произвольных кусков пластмассы поверхности не подогнаны друг к другу, поэтому большинство молекул не сближается на расстояние, где возникает притяжение. Получается, что в некоторых точках молекулы сблизились, потом ты начинаешь давить на них, и возникает уже отталкивание в этих точках, при этом остальные молекулы по-прежнему где-то далеко, и общая энергия связи двух кусков очень низкая. Если пластмассу нагреть, то её поверхность станет не такой жесткой, будет как вязкая жидкость заполнять собой пустые места и сама немного подстроится, таким образом можно сплавить два куска вместе.
6 года назад от Юлия Буйницкая

Связанные вопросы