можно ли как то использовать 18650 аккумуляторы параллельно в одном устройстве вместе?

там стоят 2 хочу добавить еще 2 но значительно большей емкости
6 года назад от Dollar Somoni

4 Ответы

0 голосов
разной ёмкости будет плохо заряжаться . поставьте временно а пока купите на али бмску . стоит копейки . она отбалансирует малые и большие ёмкости равномерно зарядит и акумы прослужат на порядок дольше . а что за устройство у вас?
6 года назад от Николай Дудников
0 голосов
Можно. Их так в Powerbank и используют.
Но при этом параллельно можно включать только аккумуляторы ОДНОЙ ЕМКОСТИ и желательно одного производителя, а еще лучше и одной партии. При этом предварительно отбалансированные. Последне - на любителя. Если новые - то балансировка излишня.

И категорически нельзя включать в параллель аккумуляторы разной емкости. (То, что ты собрался сделать)
Знаешь почему?

Дело в том, что окончание зарядки аккумулятора 18650 определяется по достижению напряжения 4, 2 вольта на ВСЕЙ батаре аккумуляторов
А оно не станет таким, пока не зарядятся аккумуляторы с бОльшей емкостью. При этом аккумуляторы с меньшей емкость дико перезарядятся и это может кончиться для всего устройства плохо.
Поэтому, если решил наращивать емкость - добавляй банки с ТАКОЙ же емкостью. Либо одновременно меняй старые банки на такие же новые.
Не жмодничай. Скупой платит дважды.
6 года назад от Марина Гришкова
0 голосов
Можно, без проблем. Но перед соединением надо всех зарядить до одного напряжения. Литиевые аккумуляторы сами распределят нагрузку между параллельно подключенными элементами. Как будет работать контроллер заряда - известно только разработчику этого контроллера. Может врать насчет степени зарядки. Может работать без проблем. Может (но вряд ли) заряжать на емкость одного элемента (не понимаю, кто и зачем в здравом уме такое мог напроектировать) .
6 года назад от андрей михайлов
0 голосов
1) контроллер все равно будет заряжать сколько запрограммировано

2) да, разной емкости параллелить не рекомендуется

3) "хочу добавить еще 2 но значительно большей емкости" - прикольно звучит) примерно как "хочу миллион рублей но при этом еще и миллион долларов"
6 года назад от Ангел

Связанные вопросы