Корпус усилителя аудиотехники

Подскажите на что опираются при изготовлении корпуса УНЧ. Корпус должен быть полностью из немагнитного токопроводящего материала и представлять экран УНЧ? каждый блок корпуса должен быть отделен материалом не магнитным и в одной точке подсоединён к земле или достаточно изготовить корпус из любого материала но использовать провода с отдельной экранирующей линией и все это дело звездой к блоку питания? )
6 года назад от iarteem

2 Ответы

0 голосов
Чем вызвано требование немагнитности - не ясно. Токопроводящий - да, источник питания в отдельный экран - да. Да - и прежде всего, какой УНЧ, тип, схемотехника, мощность - требования будут сильно отличаться.
6 года назад от M
0 голосов
Совершенно необязательно. Для сохранения чистоты сигнала достаточно экранировать лишь наиболе слаботочные участки схемы - это меньше четверти всей схемы. Но если разработчику так нравится, он может запланировать металлический корпус для всего агрегата целиком. Это не повысит качества звука, но это повысит фактор "солидности изделия", и позволит назначить ему боле высокую продажную цену. Правда, и себестоимость возрастет (все-таки металлу трудне придать товарный вид, чем пластику) - но тут уж срабатывают как личные пристрастия разработчика, так и свойства рынка, для которого изделие предназначается. Поэтому в мире практически наравне фигурируют как пластиковые агрегаты с футуристической формой отливки, так и аксетичные прямоугольные железные коробки, делающие ставку на консерваторов. И то и другое имет свою коммерческую ценность.
6 года назад от Анастасия Маликова

Связанные вопросы