Можно ли подключить асинхронный электродвигатель 400/690 звездой на 400 В?

На табличке не указан значок "звезда/треугольник", но написано "400/690". В документации указана схема звездой, треугольником, звезда-треугольник и написано "Способ включения: Возможен прямой/звезда-треугольник" и "Вид соединения: треугольник".

Так то я подключил на 400 В треугольником, но с целью уменьшения пусковых токов "умные люди" предлагают подключить звездой с теми же 400В, мне кажется и в инете пишут, что двигатель может сгореть.

Можно ли на самом деле подключить звездой на 400 В? И если нельзя, то почему? (Мне нужно будет объективно объяснить, почему именно нельзя)
6 года назад от Камилла Илларионова

2 Ответы

0 голосов
Практикуется переключение недогруженных асинхронных электродвигателей с треугольника на звезду. Именно недогруженных. Имется ввиду, что двигатель при звезде справится с механической нагрузкой
6 года назад от Андрей Комаров
0 голосов
Сеть у нас 220/380В, а электродвигатель 400/660, то подключение на номинальную мощность только треугольником. Пуск звездой делается НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ время и то, если механическая нагрузка на валу значительно меньше номинальной, иначе АД сгорит. Мощность зависит от напряжения в квадрате P=U^2/R и если вы уменьшите напряжение в 660/400=1. 73 раза, то мощность уменьшится в 1. 73^2=3 раза, следовательно, и механическая нагрузка должна быть уменьшена в 3 раза, чтобы АД не перегревался.
6 года назад от careteyroiwe

Связанные вопросы