Почему появляется Чёрная дыра? Почему в космосе возникает Чёрная дыра?

6 года назад от Руки Ломаки

3 Ответы

0 голосов
Потому что в большой звезде кончается ядерное топливо, центр остывает, звезда начинает падать внутрь себя, пока не сломает давление материи, затем всё вещество звезды будет сосредоточено в одной точке пространства с чрезвычайно сильной гравитацией, 1-я космическая скорость превысит скорость света. Ещё говорят "звезда оказалась раздавлена своей собственной тяжестью.
6 года назад от Lucky
0 голосов
Формирование черных дыр

Самый очевидный путь образования черной дыры – коллапс ядра массивной звезды. Пока в недрах звезды не истощился запас ядерного топлива, е равновесие подерживается за счет термоядерных реакций (превращение водорода в гелий, затем в углерод, и т. д, вплоть до железа у наиболе массивных звезд) . Выделяющеся при этом тепло компенсирует потерю энергии, уходящей от звезды с е излучением и звездным ветром. Термоядерные реакции подерживают высокое давление в недрах звезды, препятствуя е сжатию под действием собственной гравитации. Однако со временем ядерное топливо истощается и звезда начинает сжиматься.

Наиболе быстро сжимается ядро звезды, при этом оно сильно разогревается (его гравитационная энергия переходит в тепло) и нагревает окружающую его оболочку. В итоге звезда теряет свои наружные слои в виде медленно расширяющейся планетарной туманности или катастрофически сброшенной оболочки сверхновой. А судьба сжимающегося ядра зависит от его массы. Расчеты показывают, что если масса ядра звезды не превосходит трех масс Солнца, то она "выигрывает битву с гравитацией": его сжатие будет остановлено давлением вырожденного вещества, и звезда превратится в белый карлик или нейтронную звезду. Но если масса ядра звезды боле трех солнечных, то уже ничто не сможет остановить его катастрофический коллапс, и оно быстро уйдет под горизонт событий, став черной дырой. Как следует из формулы для rg, черная дыра с массой 3 солнечных имет гравитационный радиус 8, 8 км.

Астрономические наблюдения хорошо согласуются с этими расчетами: все компоненты двойных звездных систем, проявляющие свойства черных дыр (в 2005 их известно около 20) , имеют массы от 4 до 16 масс Солнца. Теория звездной эволюции указывает, что за 12 млрд. лет существования нашей Галактики, содержащей порядка 100 млрд. звезд, в результате коллапса наиболе массивных из них должно было образоваться несколько десятков миллионов черных дыр. К тому же, черные дыры очень большой массы (от миллионов до миллиардов масс Солнца) могут находиться в ядрах крупных галактик, в том числе, и нашей. Об этом свидетельствуют астрономические наблюдения, хотя пути формирования этих гигантских черных дыр не вполне ясны.
6 года назад от Марк Бабинов
0 голосов
Черная дыра в принципе ничего такого особого из себя не представляет. Любой объект, чей радиус меньше, чем гравитационный радиус, - черная дыра.
При этом, скажем, сверхмассивные черные дыры при их огромной собственной массе имеют низкую ПЛОТНОСТЬ. Ниже плотности воды.
При пересечении горизонта событий такой черной дыры ты лично ничего особого не ощутишь. Просто при наблюдении за внешним миром, по мере приближения к горизонту событий, ты заметишь, что все в том внешнем мире начинает убыстряться и убыстряться, пока не убыстряется до такого состояния, что ничего воспринимать органами чувств уже становится невозможным.

В реале черные дыры во Вселенной наблюдают. Точне - наблюдают признаки их присутствия, их взаимодействия между собой и с окружающей материей. Но конкретный механизм их образования - гипотезы, гипотезы и гипотезы.
6 года назад от DJ DIX

Связанные вопросы