Как узнать сколько киловатт в час расходует блок питания ?

Имется блок питания с лампочкой в качестве индикатора поступления тока, который переключателем выдает от 1, 5 вольта до 12 (около 5 позиций, в том числе например и 5 вольт и 9) Естественно питается от 220 вольт и естественно коробочки-упаковки от блока уже нет ) Пользую все время пока включен компьютер тольк о12 вольтами - это питание идет на самодельную подставку для ноута.
6 года назад от Ольга Борисова

5 Ответы

0 голосов
Запускаешь устройство на полную мощность, замечаешь цифру на электрическом счётчике, ждёшь час потом смотришь показания счётчика по истечению времени и отнимаешь предыдущие.
Полученная цифра и будет примерным потреблением.
А по поводу подставок для ноута они как правило потребляют не боле 5 ватт. Так что я бы не стал по поводу этого заморачиваться.
6 года назад от ZacheryGumm
0 голосов
а ты мощность вентиляторов посмотреть не можешь. там же на жопе ток и напряжение написаны. вот тебе и будут твои ваттчасы в максимуме+20% на сраный КПД
6 года назад от Андрей Кузьмин
0 голосов
Кроме напряжения должен быть указан ток в амперах. Входной, – это и есть ток потребления, – и выходной, – например телефону нужен 1А, планшету – 2А, автоаккумулятору – 6-7А.
6 года назад от Саня Саня
0 голосов
Так тебе интересно, сколько потребляет сам блок питания в чистом виде или блок питания, к которому подключена работающая подставка, то есть вся система?
Способов определить два:
1) Берем электрический счетчик (у некоторых есть снятый с эксплуатации, но рабочий счетчик) и соединяем все это через него и просто считаем
2) Берем мультиметр и замеряем силу тока от розетки к блоку питания. Мощность равна силе тока, умноженной на напряжение (230 вольт)
Предупреждение - мультиметр в режиме замера силы тока нужно подключать в разрыв провода фазы, которая идет к блоку питания. Сунешь щупы в розетку - мультиметр взорвется прямо у тебя в руках.
6 года назад от strizh_1
0 голосов
Поставить на входе счётчик электроэнергии. Или:

Поставь на входе амперметр. Умножь показания амперметра на 220В, получи мощность, умножь на количемство часов использования - получи энергию.
6 года назад от ВЕНEРA

Связанные вопросы