Может ли фаза пробить резистор в индикаторной отвёртке?

Единственная защита от фазного напряжения (в индикаторной отвёртке) - это Резистор с высоким сопротивлением.
На рынке очень много китайского барахла. Существует ли вероятность, что в продажу попадают отвертки с повреждёнными/не работающими резисторами?

Может ли этот резистор сам выйти из строя по какой-то причине? К примеру, ребёнок игрался и колошматил отвёрткой о стену и т. п.

Если резистор повреждён/не качественный. то при касании жалом отвёртки и пальца на её верхушки. фаза ведь 100% ударит?
6 года назад от Совершенно секретно

1 ответ

0 голосов
Нереал .
При трёх условиях: 1) индикатор сухой 2) Индикатор на неонке - светодиод сомнительная вещь на корню 3) Эксплуатируется до 1 кВ, после спецсредства дополнительной защиты и уже другие приборы по индикации напруги. Хотя есть одно НО: Некоторые производители ради ясной точности органолептического восприятия могут занизить безопасное сопротивления резюка с 600 В до 300 В (что указываю в качестые рабочей напруги обнаружения, типо 90 - 250 или 100 - 600В, ито с натягом - китаёзы тупо завышают лихо) , в итоге: "+" - повышенная точность обнаружения фазы за счёт яркости свечения, "-" - щипать будет свыше 300 (иль их верхней рабочей планки) . Такие же явления могут продемонстрировать совдеповские индикаторы за счёт естественного старения резюка, хотя 600 были вполне естественной планкой их работы.
Если касаемо самой физиологии человека - то и, казалось бы, АБСОЛЮТНО безопасные 9 В (норматив 12 В - это абсолютно безопасные и ни е . т хоть в цистерне с водой) напруги для некоторых людей является реальным средним уровнем чувствительности, что б орали мол напруга в 200, хотя всё будет сухо как в Африке .
6 года назад от Dancer

Связанные вопросы