Как замыкается цепь переменного тока при использовании индикаторной отвёртки? Как горит лампочка?

При касании жалом фазного провода. и контактной пластины отвёртки пальцем. загорается лампочка. Это значит что цепь замкнута. Но как именно? Я всегда интуитивно считал. что человек же не в резиновых сапогах стоит. поэтому, заземлён. а значит, ток образует цепь с землёй. Но если так. почему тогда работает индикаторная отвёртка в ванных комнатах. когда человек стоит на керамической плитке, ведь она не пропускает ток.

Как же тогда цепь замыкается? Фаза - жало отвёртки - резистор - лампочка - тело человека. а дальше? Га? Опять на жало отвёртки идёт и на фазу? )
6 года назад от Майя .

2 Ответы

0 голосов
Что такое напруга ?
Напруга - разность потенциалов .
Тобишь - Не прошибёт Вас до тех пор, пока не будет чёткого перепада напруги в 12 В ( как абсолютно безопасного, либо в 110 В - как относительно безопасного в сухих условиях, ) а еб-т только при условии появления сопротивления между фазой-земля . Таким макаром можно безбоязненно и 220 В крутить хоть зубами, если нет 98% связи с "0" или землей ) полом . )
Итог таков: индикатор напруги тупо "сравнивает" разницу между жалом (возможным источником напруги) и Вами ( как "опорным" источником нуля) . Тело является тупо последовательным высокомным сопротивлением ( порядка 100 кОм - пьяный иль больной - до 10 . 50 ком) . И если нет никакого дополнительного промежутка фаза-тело-пол (земля, перекрытие. ) - то и появляется та самая разница потенциалов, а если ухватиться за заземление этого объекта - яркость в 2 . 3 раза увеличиться, но и сответственно кайф прохождения копечного тока в разы увеличиться, вплоть до жёсткого щипания !
6 года назад от MariettaLern
0 голосов
Через тебя и землю. Активное сопротивление при этом запредельно большое, однако вы действуете как неплохой конденсатор. И полное сопротивление вполне небольшое. Достаточно чтобы зажечь неонку
6 года назад от Николай Степаненко

Связанные вопросы