Гамма излучение и проницательная способность.

У меня возник сложный для моего понимания вопрос. Как я понимаю, основной вред радиации в том что гамма излучение под действием большого количества энергии "выбивает" электроны из атомов, тем самым разрушая атомы и молекулы. Это явление фотоэффекта. Как мы знаем, что бы электрон вылетел из соединения, нужно передать ему определенную энергию, тогда он совершит работу выхода. Все вроде бы логично, однако давайте вспомним почему определенные волны могут проходить сквозь материю. Например видимый свет проходит через стекло, так как его энергии недостаточно для того, чтобы перебросить электроны на следующий уровень. Это работает на всех длинах волн? Тогда вопрос следующий, почему радиоактивное гамма излучение имет такую высокую проницательную способность? Ведь по факту оно имет высокую частоту, значит, что оно должно наоборот иметь низкую проницательную способность, так как энергия большая и е достаточно, чтобы вобще выбить электроны из атома. Почему же тогда оно отдает энергию электронам, но при этом просачивается и распространяется дальше? Ведь по факту все кванты уже растратили энергию. Поправьте если не прав, так как не очень уверен в том как длинны волн проявляют свои проницательные способности. Заране спасибо.
6 года назад от Anarkyp Podufaly

3 Ответы

0 голосов
Можно взять за основу ответ Пришельца, но есть одно "НО". Фотоэффект возникает при небольшой энергии гамма-кванта, при больших энергиях наблюдается комптон-эффект - рассеяние гамма квантов на электронах, при этом гамма-квант передает импульс электрону, но сам по сути никуда не девается и продолжает свое движение пока его энергия не уменьшится до возможности классического фотоэффекта.
6 года назад от NIGINA OTAEVA
0 голосов
. разрушая атомы и молекулы.
Всё проще - разрушая белки и главного сборщика всех этих белков.
Ионизация и увеличение энергии атомов явление временное, и легко подлежит коректировке клеточной стуктурой, особенно актуально для водородных связей. При массивной атаке энергией и частицами\ионами клетка уже не может успеть восстановить "разрывы", а концы этих "разрывов" не успевают соединиться обратно в силу саморганизации. Это и есть основной вред радиации.
6 года назад от Nike2307
0 голосов
Длина волны гамма излучения сравнима или меньше межатомных расстояний, поэтому может проходить через межатомные промежутки.

Кстати, фотоэффект - выбивание электронов из металла под действием света, а не гамма излучения.
6 года назад от Ветреная

Связанные вопросы