Каково количество вымерших/вымирающих языков у которых известно и ПИСЬМО и ПРОИЗНОШЕНИЕ?

Несмотря на то что некоторые языки ещё не вымерли абсолютно неизвестна их письменность. Обучение устное позволяет им общаться на этих языках, но записать или прочесть носители не в состоянии.

К вопросу:
Как много вымерших/вымирающих языков у которых известно и ПИСЬМО и ПРОИЗНОШЕНИЕ?

P. S. Меня больше интересуют вымершие/вымирающие языки НЕ ОТНОСЯЩИЕСЯ к индоевропейской семье.
6 года назад от Finch

1 ответ

0 голосов
Хорошо изученных (вплоть до произношения) вымерших языков мало - разве что отчасти шумерский и аккадский, но там известно сугубо письменная норма, а не разговорная. Звучание древнегипетского, несмотря на хорошо изученную письменность, практически неизвестно. Другие древние ближневосточные языки не вымерли, а развились в современные формы (иврит, арабский, новоарамейские, фарси и т. д) .
Зато вымирающих - огромное количество. Практически все современные языки, у которых мене тысячи носителей, являются вымирающими - а это целая уйма индейских, австралийских, полинезийских, палеоазиатских (Сибирь и Камчатка) , африканских языков. Даже в России таких полно - тот же юкагирский, кетский, нивхский, ительменский, корякский, орокский, аулетский и т. д.
Письменность у них есть, да и звучание хорошо известно - до сих пор можно услышать живую речь на них, да только никому не нужны. Молодёжь предпочитает знать английский/испанский/русский, а старики умирают.
6 года назад от інна ахтимчук

Связанные вопросы

1 ответ
7 месяцев назад от Веля Вольф
1 ответ
5 года назад от ааааа аааааа