Фаза, ноль, лампочка

Доброго дня суток. Ситуация: сделан ремонт, все отделано, штробить переделывать ничего не хочется, около входной двери торчит провод 2х жильный (как я понимаю это фаза была сделана для звонка, работающего когда то от сети) , а где ноль от него-не известно (все заштукатурено) . Хочу повесить около двери лампочку (чтоб включать е когда темно, просто в каридоре освещения нет) . Может сможете чего то дельного посоветовать, что можно придумать от этой фазы, чтоб что то горело. Спасибо всем заране. Р. s. : отверткой-тестером проверял этот провод (один горел очень тускло, второй ярко) , извиняюсь за дилитанство.
6 года назад от Лизавета Алексеева

3 Ответы

0 голосов
У тебя в квартире над дверью либо звонок висит, либо два провода точат.
Подключи к этим проводам лампочку, поставь на место кнопку, и когда на не нажмешь - загорится лампочка.
Так делают в квартирах у тех, кто не слышит. У глухих.
Если ты хочешь сделать лампочку у двери с наружной стороны, т. е. на площадке - возьми перфоратор, пройди стену примерно в том районе, где у тебя торчат в квартире провода от звонка. (Только в проводку не попади, обязательно перед началом сверления проверь место прибором для поиска скрытой проводки)
Теперь удлиняешь провод, что шел на звонок, выводишь его наружу, ставишь лампочку и от кнопки звонка будет тебе загораться лампочка над дверью.
Ты этого хотел? А то как то невнятно свои мысли изложил. :- (
6 года назад от Ольга Иванова
0 голосов
А что тут делать? Поздно уже. Где ноль брать? Было бы там 220, то можно было бы бра повесить с "шнурочком", которому отдельного выключателя не надо. А теперь либо хоронить, либо откуда нибудь ноль тянуть.
6 года назад от Настя Гморенко
0 голосов
Подключи или нормальный прибор, а не отвёртка, или лампочкой проверь: отвёртка наводку показывает и ноль светится, может у тебя там ноль и есть, или это вобще к звонка шло питание и два провода ещё на лестничной площадке
6 года назад от Wise Wolf

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от ольга сызранова
3 ответов
9 года назад от Винер