Вопрос к тем, кто знаком с опытом Кавендиша. В статье Википедии "Опыт Кавендиша" указывается, что в этом опыте.

. Кавендиш поставил себе задачу определить не гравитационную постоянную G, а среднюю плотность роз Земли. Учитывая того, что в своих расчётах он исходил из масс m1 и m2 малых и больших шаров, расстояния r между их центрами, момента инерции J коромысла с шарами, плеча d коромысла, частоты f крутильных колебаний коромысла, угла ф поворота коромысла из-за притяжения между шарами, радиуса Rз Земли и ускорения g свободного падения:
1) Какой расчётной формулой пользовался учёный при определении средней плотности роз Земли?
2) Какой расчётной формулой следует пользоваться для определения гравитационной постоянной G по вышеприведенным исходным данным?
6 года назад от Dmitro Batman

1 ответ

0 голосов
Где ты в Википедии розы нашёл? "В своей классической работе он рассчитал значение средней плотности Земли" - это русская Википедия. "the result was originally expressed as the specific gravity of the Earth" - это английская Википедия. Собственно, из английской и понятно, как он плотность считал - видно, как эксперимент породил термин "specific gravity", у нас он не прижился в дословном переводе. Рассчитываешь по ЗВТ как будет притягивать шарик с плотностью, равной средней плотности Земли: масса пропорциональна кубу расстояния, сила обратно пропорциональна квадрату расстояния, так что при равной плотности гравитация от шарика должна быть в столько же раз меньше Земной на поверхности, во сколько меньше радиус шарика радиуса Земли. Это рассчитали, а потом измерили при заданной плотности - и сравнили. А розы девушкам отдайте, учёным розы ни к чему.
6 года назад от Евгений Лавриненко

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от AmbroseCrutc
1 ответ
3 года назад от Алёнка Морозная