Почему именно Голландия стала разводить цветы (тюльпаны например) ,

в таком масштабе и в таких количествах? Почему не Германия или Швеция? Потому что Голландия в то время была величайшей мореходной и торговой державой? В Испании и Португалии слишком тепло для тюльпанов, но в Англии климат почти такой же и Англия тоже была в то время величайшей торговой и мореходной державой! Так почему же именно в Голландии стали выращивать тюльпаны в гигантских количествах, и почему луковица редкого сорта тюльпанов там стоила целое состояние ?
6 года назад от Vergil

2 Ответы

0 голосов
Это стечение обстоятельств: в нужный момент нашлись нужные заинтересованные люди, деньги, спрос и природные условия. Сельское хозяйство в Голландии всегда было передовым, а регион Duin-en Bollenstreek - «регион дюн и луковиц» - имет плоские песчаные равнины, защищённые от Северного моря дюнами, получающие достаточно осадков - уникальное и идеальное место для произрастания тюльпанов.
6 года назад от Алихан Торгаев
0 голосов
Начнем с того, что мореплавание тут особо и ни при чем: родина тюльпанов - не заморские острова, а горные районы Центральной и Малой Азии, климат которых совсем не похож на климат Западной Европы, а как раз напоминает Испанию и Португалию (там, кстати тоже есть свои местные виды диких тюльпанов! ) Первые культурные сорта тюльпанов появились в Османской империи, откуда и попали в Европу в 16-м веке.
Что касается Англии, там уже все сельское хозяйство было подчинено другой моде - моде на английское сукно. Все земли превращались в пастбища, где выращивались знаменитые английские мериносы.
6 года назад от Александр Ковалёв

Связанные вопросы