Как можно расчитать такое Вот горит огонь и через слой металла передаётся тепло в воду Как вот расчитать сколько

Энергии передаётся воде
И сколько пара будет образовываться
6 года назад от Dima Smirnov

3 Ответы

0 голосов
Я не теплотехник, но прикинуть можно. Есть такая величина, называется тепловое сопротивление, показывает отношение проходящей мощности к разности температур (то бишь наоборот) . Зная его для металла и перехода металл-вода, например измерив от источника известной мощности, и зная разность температур (температуру пламени замерить, у воды 100* при кипении) можно найти поток энергии от огня к воде, а количество пара уже легко, через теплоту паробразования. Первое что в голову пришло, чтобы доказать верность (или не верность) такого расчёта нужно в литературу лезть.

P. S. Только что в голову пришло - наверное проще было бы через теплоёмкость сгораемого топлива, зная выделяемую энергию за единицу времени и прикинув сколько из неё уходит в никуда (например через теплоёмкость воздуха и поток его из печи, или просто пренебречь если конструкция и точность расчётов позволяют) можно прикинуть, сколько теплоты уходит воде, а оттуда опять таки через теплоёмкость паробразования.
6 года назад от Денис Керонов
0 голосов
Значится вскипятить чайник по-научному? Как два пальца! Есть такая техническая дисциплина - ТЕПЛОТЕХНИКА называется. Она все-все подробно рахжевала. К примеру по твоему запросу: Это - теплопередача через плоскую стенку. А это тебе теплобмен при кипении. Не пугайся - там все упрощенно, буквально на пальцах.
6 года назад от Kolli Kolli
0 голосов
берешь температуру того материала или топлива что горит
берешь тепловопроводимость метала его площать та которая контачит с водой и щитаешь примерно так в моем понимании но я хз если чесно
но знаю танк проще на авито купить .
6 года назад от Голова два уха

Связанные вопросы