Как приспособиться к наступающей вечной зиме? Гольфстим, говорят, уже не грет.

6 года назад от Узник

1 ответ

0 голосов
Надо сказать, что споры о проблеме изменения климата на Земле не утихают.

Так, одни утверждают, что планету ждет глобальное потепление.

Традиционный взгляд на проблему потепления сводится к тому, что атмосфера Земли состоит из смеси различных газов, часть из которых относится к «парниковым» (СО2, метан) , обладающим способностью поглощать тепловые лучи. Солнечный свет проходит через атмосферу, достигает поверхности Земли и нагревает е. Но их обратный путь в космос как раз и сдерживают парниковые газы.

Другие исследователи убеждены, что в скором времени температура снизится до рекордных отметок. Например, заведующий лабораторией космических исследований Главной астрономической обсерватории РАН в Санкт-Петербурге Хабибулло Абдусаматов считает, что планете грозит глобальное похолодание.

Абдусаматов утверждает, что наша планета еще в 1998-2005 годах прошла пик глобального потепления, обусловленного главным образом длительным увеличением и необычайно высоким уровнем интенсивности светимости Солнца в течение практически всего 20 века. Сейчас, по мнению ученого, интенсивность солнечной светимости медленно идет на спад и достигнет своего минимума, ориентировочно, в 2041 году. Именно это и станет причиной глубокого похолодания на нашей планете, которая уже сейчас начала отдавать тепло.

Так что пока не известно, то ли сарафаны шить, то ли шубы покупать.
6 года назад от Moto boy

Связанные вопросы