Объясните разницу между смазками: литол, техническй вазелин, графитовая смазка, силиконово-тефлоновая, молибденовая итд?

Какая для чего именно? Чем, например, смазать велик (подшипник, цепь, трубки амортизатора) ?
На графитовой, например, написано, что не предназначина для подшипников. На тех. вазелине - что для "не сильно нагруженных элементов". Как понять - "не сильно"?
Чем смазать дверной замок, петли дверей? Какая лучше защищает от корозии? Какой смазывать резьбовые соединения, чтобы не заржавели и раскручивались хорошо?
Может есть какие-то получше, чем перечисленные?
6 года назад от Илья Пастернак

1 ответ

0 голосов
Тоже давно ищу систематизированную информацию по всем смазкам, но ничего не нашёл. Везде только взаимные поливания помоями друг друга со спорами, какая и для чего. Аргументы самые разные - начиная "у меня уже n лет всё работает", заканчивая какими-то мудрёными химическими рассуждениями. Конкретно что для чего не описано. Нашёл, правда, сайт один по смазкам, но там тоже как-то суховато всё:
Вот фраза оттуда, объясняющая причины такой хрени:
"К сожалению, Госстандарт совместно с ВНИИ нефтяной промышленности не навели должного порядка ни в отношении номенклатуры, ни в отношении маркировки смазок, а отрасль автомобилестроения не упорядочила рекомендации по смазыванию автомобилей. Номенклатура выпускаемых смазок неоправданно велика, их марки не отражают эксплуатационных свойств, а противоречивые рекомендации “автомобильной” литературы ставят в тупик очень многих. Между тем все не так уж сложно. "
6 года назад от Надежда Сырчина

Связанные вопросы