Как трансформатор повышает и как понижает напряжение? В чём суть его работы? объясните.

6 года назад от freak monster

3 Ответы

0 голосов
Жаль нет дочки дома, я бы попросил её объяснить. В отличие от вас, она физику не скурила и поняла суть работы трансформатора. А что мешает вам понять?
6 года назад от Юлия Борисова
0 голосов
магнитное поле переходит в электрическое с потерями
там пластинки такие в сердечнике ш и u формы
и вокруг них проволка обмотанна по одной обмотке ток подается по другой снимается
но КПД естественно не 100%
6 года назад от BrianneBuild
0 голосов
Когда провод свернут в кольцо, он создает электромагнитное поле классической конфигурации, с двумя полюсами. Этому полю предоставлен магнитопровод - массивное железо, тоже замкнутое в кольцо. Благодаря этому, поле не рассеивается в пространстве вокруг провода, а циркулирует только в этом магнитопроводе.
Если по проводу пустить переменный ток, то и поле будет создаваться тоже переменное. Этот эффект обратим - поэтому в любом проводе, оказавшемся в таком поле, ТОЖЕ появляется переменный ток.
Сила эффекта напрямую зависит от вложенной энергии. Чем боле сильный ток пустишь по первому проводу, тем интенсивне получится поле, и тем боле сильный ток появится во втором проводе. Замкнутый магнитопровод очень эффективен, он практически СОВСЕМ не выпускает поле за свои пределы, и энергия не теряется попусту. Поэтому напряжение, появляющеся во втором кольцевом проводе, в точности равно напряжению, приложенному к первому проводу.
Если второй провод уложить в ДВА витка, то получится, что один и тот же провод ДВАЖДЫ участвует в процессе - и напряжение в нем наведется вдвое боле высокое. Эта пропорция работает и при большом количестве витков. Если обе обмотки трансформатора содержат одинаковое количество витков (100, 1000, 1млн. ) , то напряжение на выходе всегда окажется равно напряжению на входе.
Если количество витков не равно, то напряжение на выходе окажется пропорционально выше или ниже входного. Причина все та же - сила магнитного поля зависит от того, сколько раз входной провод обернулся вокруг магнитопровода, а напряжение на выходе - от того, сколько раз обернулся вокруг магнитопровода второй провод.
6 года назад от Ђ·e·k·z·h·а·n..°

Связанные вопросы