Почему радиоволны обладают проникающей способностью, а видимый свет нет?

Почему радиоволны обладают проникающей способностью, то есть радио будет работать даже в помещении, а видимый свет у которого частота выше и длинна волны короче не проникает через стены и проче? Хотя по факту у видимого света проникающая способность должна быть выше. Самое главное, что дальше идут рентгеновское излучение и ультрафиолет, за которыми гамма излучение и у них опять идет тенденция на повышение проникающей способности. Я может чего то не понимаю, но складывается ощущение, что наш спектр это середина в которой проникающая маленькая, а все что леве или праве имеют тенденцию на повышение. Хотелось бы развернутого ответа, заране спасибо!
6 года назад от Сергей Беляев

2 Ответы

0 голосов
Материалы по-разному поглощают свет с разной длинной волны. Просто видимый свет поглощается веществом стен больше, нежели радиоволны или рентген. лучи.
6 года назад от Юля ***
0 голосов
Волны тоже разные бывают. В целом, чем волна короче, тем хуже на просачивается сквозь препятствия. Длинные волны (сотни метров или километры длиной) вобще не замечают препятствий размером в несколько десятков метров, и могут огибать земной шар. Короткие волны (длиной в единицы метров) хорошо ловятся только в пределах видимости, т. к. даже небольшое здание их уже задерживает. Волна видимого света в среднем в миллион раз короче радиоволны, е длина сравнима с величиной мелкой молекулы или крупного атома. Неудивительно, что такую волну задерживают даже микроскопические объекты.
6 года назад от Роман Комяков

Связанные вопросы