Почему золото не магнититься?

6 года назад от Anastasiya

1 ответ

0 голосов
.

Все вещества делятся на парамагнетики и диамагнетики.

Парамагнетики притягиваются к магниту, а диамагнетики отталкиваются от магнита.

Золото относится к диамагнетикам.
Оно очень слабо отталкивается от магнита. На столько слабо, что в быту это совсем незаметно. Нужны очень чувствительные лабораторные приборы для обнаружения этого отталкивания.

Отличие парамагнетиков от диамагнетиков состоит в том, что в состав парамагнетиков входят парамагнитные атомы. Это такие атомы, которые имеют свой собственный магнитный момент, то есть являются как бы маленькими магнитиками. Поэтому парамагнетики притягиваются к магниту.
Большинство парамагнетиков очень слабо притягивается к магниту. Это притяжение можно заметить только с помощью очень чувствительных лабораторных приборов. (Это такие парамагнетики, как например, алюминий, вольфрам о др. )
Но есть и такие парамагнетики, которые очень сильно притягиваются к магниту, так сильно, что это заметно без всяких приборов прямо в быту. Это парамагнетики в фазах феромагнетика, феримагнетика, скошенного антиферомагнетика и др. (Это такие парамагнетики, как, например, железо, никель, кобальт, диспрозий и др. )

А у диамагнетиков нет парамагнитных атомов. Все из атомы диамагнитные, то есть не имеют собственного магнитного момента. Попадая в магнитное поле магнита, в таких атомах наводятся орбитальные магнитные токи с противоположным магнитным полем внешнему магнитному полю. То есть они становятся тоже магнитиками, но всегда такими, что их разноименные полюса ближе к магнитному полюсу магнита. Разноименные полюса всегда отталкиваются.

.
6 года назад от mr.silverblak

Связанные вопросы