Раньше люди на счётах считали и пк создавали с перфокартами высчитывали, а

они не задумывались над тем что можно музыку на пк слушать записанную на перфокарты? И видео смотреть на перфокартах?
6 года назад от Александр Губа

3 Ответы

0 голосов
Первая электронно-механическая вычислительная машина, т. н . "табулятор" с использованием перфокарт появилась аж в 1890 году и использовалась при переписи населения США.
6 года назад от никита богун
0 голосов
1. "ПК" - это персональный компьютер.
Появился в 80-х годах.
К этому времени ПЕРФОКАРТЫ (картонки с дырочками) уже себя изжили. Не использовались перфокарты на персональных компьютерах.
2. ПК называется ПК потому что ты работаешь на нем ОДИН, персонально.
А на больших машинах, вроде ЕС-ЭВМ пользователь, т. е. ты, писал заявку на выделение машинного времени. Если получал разрешение, писал текст программы, отдавал его в отдел информатики, где его девочки-техники набивали на перфокартах. Ты получал колоду перфокарт, проверял правильность их набивки, добавлял перфокарты с исходными данными и все это опять отдавал в отдел информатики. Там кучу колод с перфокартами от разных пользователей периодически уносили в машинный зал и там операторы ЭВМ эти пакеты перфокарт по очереди загружали в устройство считывания с перфокарт и запускали программу на счет. Результат работы программы - рулон с распечаткой (иногда несколько метров длиной) и "отработанный" пакет (колоду) перфокарт возвращали в отдел информатики, где ты мог забрать и сои перфокарты и свою распечатку. Если что то пошло не так, или надо посчитать что то при других условиях - всё по новой. :- (
Если по знакомству удавалось запустить свой пакет на счет хотя бы два раза за рабочий день - это было чудесно.

А ты, дурачок, о музыке на перфокартах бредишь.
Хе, молодежь.
6 года назад от MeGaKiNgS
0 голосов
.

Собственно говоря, отсюда и пошла идея перфокарт.

Первоначально на перфоленте записывали музыку для механического пианино. А потом кому-то пришла в голову идея, что и каждую строку программы можно записывать на отдельной перфокарте.

.
6 года назад от Вероника Смирнова

Связанные вопросы