Почему нас в школе не учат правильному научному мышлению?

Почему нормально правильно думать и говорить начинают учить только в высших учебных заведениях и то не во всех?
Вот я сейчас читаю книгу "Анафем". Там беседы и диалоги - одно удовольствие. Не скучны и утомляющие как во многих книгах, а наоборот придают всей книги особый вкус. Как я понимаю автор пытался в них вложить максимум научности и это на самом деле очень хорошо сказалось на качестве бесед.

Так почему же мы не поступаем подобным образом и не вкладываем в головы детей принципы научности? Причиной является общая малобразованность общества, или дело в чём-то другом? Как Вы считаете?
6 года назад от Роман Володин

3 Ответы

0 голосов
Вы видимо прогуляли в школе алгебру, геометрию, физику, химию. да и приплетать Анафем к научному мышлению некоректно. Скоре это все таки обыденное мышление с перегрузом нехарактерными ему фактами. Во многих вопросах наука на сегодня остается бессильной или пошла в направлении разрушения. Потому вам предложения простейших форм анализа фактов кажутся увлекательными.
6 года назад от Настя Климова
0 голосов
Причиной "малобразованности" выступает не отсутствие научного мышления, хотя да, система образования немного устарела. а причиной выступает просто нежелание детей читать и развиваться. В этом заслуга и школ, и учителей и родителей, хотя отчасти и самих детей, ну не хотят ничему учиться.
6 года назад от ToniTrouette
0 голосов
Учат. Это входит в курс физики, между прочим, как и других научных дисциплин, причём даже занесено во ФГОС. Видимо, вы проигнорировали эту часть, или её проигнорировал конкретный учитель.
6 года назад от Денис Микрюков

Связанные вопросы