В каком городе осталась единственная православная епархия ВКЛ после насильственного насаждения униатства?

6 года назад от Женя Коваленко

2 Ответы

0 голосов
Структура униатской церкви была достаточно разветвленной. На територии Беларуси и частично на Украине действовала Киевская униатская митрополия. Ее возглавлял митрополит Киевский и Галицкий, резиденции которого находились в Новогрудке и Вильно. К данной митрополии относились Полоцко-Витебское архиепископство во главе с архиепископом Полоцким, епископом Витебским, Оршанским, Мстиславским, Могилевским и всея Беларуси, а также 9 епископств во главе с их епископами. Епископства, в свою очередь, делились на деканаты, а деканаты — на приходы (парафин) .

Постепенно основная масса населения белорусских земель приняла униатство. Это превратило его в самобытное и самостоятельное белорусско-украинское конфессиональное направление. К концу XVIII века униатство исповедовали 75 % жителей белорусских земель. В пределах Беларуси и Литвы насчитывалось боле 1100 униатских церквей.

С присоединением Беларуси к России положение униатской церкви изменилось. Уже в 1794 году Екатерина II издала указ о прекращении действия унии. В период 1794— 1795 годов добровольно и принудительно в лоно право­славной церкви было возвращено боле 200 тысяч униатов, другая часть униатов перешла в католичество. Были закрыты все униатские епархии Российской империи, кроме архиепископства Белорусского. При Павле I и Александре I была возобновлена деятельность Луцкой и Брестской епархий, многие из униатов начали возвращаться к униатству. Но после восстания 1830—1831 годов отношение к униатам вновь стало резко негативным. Под нажимом властей 12 февраля 1839 года на соборе в Полоцке униатские епископы во главе с Иосифом Семашко провозгласили прекращение действия Брестской церковной унии и подали просьбу на имя Николая I присоединить униатов к православной церкви. В результате этого боле чем 1, 5 миллионов униатов вернулись в православие, боле 500 тысяч перешли в католичество. Только в начале XX века, после издания указа о веротерпимости (1905 г. ) , униатам было разрешено исповедовать свою религию.
6 года назад от serg seregin
0 голосов
Не было ничего такого насильственного. На землях Речи Посполитой большинство христиан все равно составляли православные за счет большого населения на териториях современных Беларуси и Украины.
6 года назад от Юрий А

Связанные вопросы