Необходимость повышенного напряжения для работы устройств

Уточню. Меня один знакомый убеждал, что для качественной и стабильной работы какого-либо устройства, допустим автомагнитолы и усилителя необходимо подавать не паспортное напряжение, например 12в, а несколько больше, допустим 15 и мол что не будут устройства нормально работать, если им дать норму. Я убеждал его в бредовости его правила. Я прав или сам тупой? )
6 года назад от Адам ЛОЛ

5 Ответы

0 голосов
Бортовая сеть автомобиля вобще-то не 12 В, а 14. 2. 14. 6 В.

При питании напряжением 12 В автомобильный усилитель работать будет, но не будет выдавать заявленную мощность.
6 года назад от Боря Мансуров
0 голосов
У каждого устройства есть допуски по разбежности питающего напряжения, и работать устройство будет в этих допусках так же как и положено, но иногда встречаются устройства которым крайне желательно подавать максимальное допустимое питание . тогда они работают стабильне . Например чайник . магнитола . усилитель . микроволновка . а вот телевизору что 150 что 250 все равно .
6 года назад от дмитрий муругов
0 голосов
Нормальная, длительная и безаварийная работа радиоэлектронных устройств с заданными параметрами обеспечивается только при подаче на них номинального напряжения питания.
6 года назад от Константин Усольцев
0 голосов
У автомагнитол при напряжении 14, 5 (столько в бортовой сети при работающем генераторе) будет громкость немного повыше, чем при 12, при том же положении регулятора громкости. Остальные устройства магнитолы работают от встроенных стабилизаторов, поэтому без разницы.
6 года назад от Corine171088
0 голосов
тут не только в мощности дело. Защита магнитолы тоже может срабатывать при пониженном напряжении, так как потребляемый ток будет больше, при одинаковых остальных параметрах.
6 года назад от Antonio PL

Связанные вопросы