Не могу понять до конца эффект повышения частоты звука при увеличении скорости. Объясните.

6 года назад от сергей сергован

3 Ответы

0 голосов
Источник издает звук - это означает, что он "толкает" воздух сколько-то раз в секунду, и эти толчки летят в твою сторону в виде уплотнений воздуха, друг за другом. Твои уши воспринимают эту последовательность толчков как звук.
Если ты побежишь навстречу источнику, то будешь "натыкаться" на летящие в воздухе уплотнения ЧАЩЕ, чем если бы ты стоял на месте. Увеличение частоты - и есть повышение высоты звука.
6 года назад от Ярослав Шуктомов
0 голосов
Представь движущуюся ленту конвейера. У тебя корзина с яблоками и ты кладешь по яблоку раз в секунду. Допустим что за секунду лента проезжает 1м. Значит между яблок будет расстояние 1м, так? А теперь начни двигаться в том же направлении что и лента со скоростью 0. 2 м/с, продолжая класть яблоки раз в секунду. Очевидно что теперь расстояние между яблок будет меньше!
6 года назад от фывфыв афыафыв
0 голосов
Определённой частоте сответствует определённая длинна волны. Представим вместо волн ктото кидает мячики с определённым временным интервалом в вашу сторону. Мячики будут пролетать мимо вас имея равные расстояния друг от друга (длинна волны) . А если этот ктото начнёт двигаться в вашу сторону продолжая с той же частотой кидать мячики? Вот он бросил мячик идя за ним. Мячик летит с определённой скоростью. И ктото идёт со своей определённой скоростью. То есть как бы сокращая расстояние до удаляющегося мячика. Бросает следующий мячик. Но расстояние между брошенными мячиками уже меньше (То есть меньше длинна волны. И сответственно выше частота. ) . Думаю теперь не сложно понять что будет происходить когда ктото будет от вас удаляться.
6 года назад от eragaergaer reagaergaerg

Связанные вопросы