я собираюсь делать паровой котел из пропанового баллона

6 года назад от Gustavonow

2 Ответы

0 голосов
можно определить экспериментально, установив манометр и кран. поднялось близко к допустимому (16 атм = 16 бар = 1. 6 МПа) - значит спустить краном, снять баллон, рассверлить.
потом еще добавить предохранительный клапан.
это все в любом случае нужно на котле, если ты конечно не будешь этим паром из трубы украшать интерьер или варить на нем котлеты
6 года назад от Николай 123
0 голосов
Всё зависит от того, сколько этого пара нужно, то есть, расход, кг/час. Иначе разговор ни о чём, нет достаточных данных. Нужна хотя бы мощность потребляющей пар установки, что бы от чего-то оттолкнуться.
А так, при давлении 1, 1-1, 2 атм, баллон естественно, не разорвёт. Хотя, если это давление нужно создать на каком-нибудь поршне диаметром (к примеру) 2 метра, то в самом баллоне давление, понятно, должно быть во сколько-то раз больше.
Я бы предусмотрел либо сдвижные колосники в печи, чтобы при достижении необходимого давления как-то отодвигать основное горение из-под баллона, либо ещё что-то (заслонки) , что бы можно было снижать теплотдачу на баллон. Или вобще, лучше не на дровах делать, а на газу или соляре - регулировать горение удобне будет.
Предохранительный клапан на 0% к расчётному давлению - это обязательно. Ну, и печь надо считать с дымоходом, чтобы они выходили на нужный режим, а не +/- 300%, тогда может и регулировать ничего не нужно будет, бросай, к примеру, расчётные 2 кг дров каждые 20 минут, да следи за манометром.
6 года назад от Дмитрий Масиян

Связанные вопросы