Проверка мощности светодиода 3W. Led 3W

Добрый вечер!

Помогите разобраться в ситуации, я что-то совсем запутался.
Светодиоды (СД) питаются током, а не напряжением, т. е. для них нужно создавать необходимую силу протекающего тока через светодиод.
Есть закупленные СД, по заявлению продавца : мощность: 3 Вт, напряжение: 3. 2-3. 6 В, ток: 700mA. Стандартные параметры для 3-х ватника.
Чтобы проверить качество товара - решил протестировать, под рукой есть два вида тестеров, самый часто используемый БП с регулировкой по напряжение и току, и готовый драйвер на 800ма.
1. Подключаю СД к БП, начинаю увеличивать напряжение постепенно, ток неограничен, на заявленных 3. 6в получаю 260ма, т. е. примерно выходит 1 ватт. Чтобы получить 700ма, нужно поднять ток до 4. 75в, что пагубно скажется на работе СД очень скоро.
Думаю, продавец слукавил.
2. Подрубаю к драйверу на 800ма, получаю 800ма и 4вольта. выходит 3. 2ватта, пропорционально больше похоже на правду - был бы драйвер на 700ма, думаю как раз 3. 6-3. 7 вольта и было бы.

3. ради интереса подключил к литионной батарейке 4. 2в полностью заряженной, СД без резистора напрямую - он скушал 260ма.

Где я не прав? Как провести тест боле наглядне еще?
6 года назад от сергей зинченко

1 ответ

0 голосов
Тут ещё с температурой нужно увязать. Думаю можно поднимать ток до тех пор пока температура не приблизиться к 80-85 градусов, после которых сокращается световой поток и срок службы.
6 года назад от DamarisLouqu

Связанные вопросы