B каких языках пол собеседника можно определить по письму или по речи?

B русском языке будет очевидно что человек сказавший или написавший "Я пошел в магазин" будет мужского пола. А, например, в английском языке речь и письмо не зависит от пола собеседника.
6 года назад от Римма Хузина

2 Ответы

0 голосов
если не брать в расчет близкие к русскому языку, то к примеру Японский.
В нем, нет никаких грамматических указателей пола, но есть чисто стилистические, такие как:
- местоимения 1 лица (означает "я") в японском их дохрена, но среди них есть такие, которые свойственны только женской речи или наоборот только мужской. А есть такие которые указывают на нейтрально-вежливый стиль речи
-стили речи. при неформальной беседе мужчинам свойственен боле фамильярный стиль речи, а женщины даже при неформальной беседе предпочитают нейтрально-вежливый стиль
- заключительные частицы. они не имеют лексического или грамматического смысла, но выполняют стилистическую роль в том числе могут указывать на пол говорящего. они так же роляют прежде всего в неформальном общении.

есть еще несколько вариантов, но это совсем уж дебри, так что названных трех пунктов думаю достаточно.

еще вроде как пол определить можно в Немецком, но тут я совсем не в теме, так что пусть меня поправят те, кто знает точно, если я неправ.
6 года назад от Маргарита Зайцева
0 голосов
В каждом языке есть слова и обороты, которые чаще употребляются людьми одного пола, чем другого. Если есть большой массив текстов, можно провести статистический анализ и довольно точно предсказать пол автора.
6 года назад от Прокофий Александров

Связанные вопросы